вторник, 30 ноября 2010 г.

Сергей Михайлович Голубицкий

Грустная история Альберто Фухимори (вот он, на фото слева), звездного президента Перу, спасшего страну от самоуничтожения и получившего в благодарность от соотечественников комфортабельные тюремные нары, неожиданным образом способна утешить российского читателя, опечаленного предвзятым отношением внешнего мира к родному отечеству. Оказывается — и новейшая перуанская история демонстрирует это со всей очевидностью — никакой предвзятости к России не существует в помине, а есть лишь универсальная картина, описывающая отношение мировой элиты к младшим братьям, на каких бы континентах они ни обитали — в Африке, Южной Америке или Евразии. Картина-пастораль называется «Мураши выпасают тлю».



Не неволят, не насилуют принуждением, не выкручивают руки, а именно выпасают — терпеливо, спокойно, вежливо и по-хозяйски. О том, что пастбище лишено личной неприязни и носит универсальный характер, свидетельствуют удивительные параллели, зеркально отраженные в истории нашего отечества и такой, казалось бы, далекой от нас, да и от какого бы то ни было политического мейнстрима страны, как Перу.

До чего же будет удивлен читатель, когда узнает о существовании в Перу и разгона собственного парламента, и «голосования сердцем» со всеми вытекающими манипуляциями, и спешно перелицованной конституции, и пассионарных политиков японских кровей, и затяжной интриги «третьего срока», и закулисных кукловодов, и прогрессивной приватизации, средства от которой затерялись на полпути до бюджета, и юркого распихивания по чиновничьим карманам иностранных инвестиций, и даже собственного «Норд-Оста»! Невозможно избавиться от впечатления, что универсальный сценарий для затаскивания бестолковых сынов в лоно демократии писался под копирку в одном кабинете.

Всё это — заметьте! — в истории Перу и России не разметалось по времени, а компактно сконцентрировалось в одном десятилетии: легендарных и лихих 90-х! А посему — долой тоску-печаль да беспочвенные разговоры о предвзятости! Ничего личного, господа, ничего личного! 


Андрей Михайлович Буровский, Выводы

У двух самых больших и сильных государств Европы, Третьего рейха и СССР, и правда много общего.

1) После Мировой войны 1914–1918 годов в Германии и России идет жестокая Гражданская война. Формы этой войны разные, не совпадают ее ожесточенные и более спокойные фазы. Но граждане и Германии, и бывшей Российской империи воюют друг с другом. Хорошо, если воюют словами, в газетах или на митингах. Но чаще воюют не одними словами. Гремят выстрелы, идут в ход ножи и кастеты, льется человеческая кровь.

2) В каждом из этих государств приходит к власти партия социалистов—единомышленников, выросшая из кучки людей до структуры, объединяющей миллионы людей.

Придя к власти, такая «партия нового типа» начинает строить новое общество.

3) Третий рейх и СССР — предельно агрессивные государства, исходно стремящиеся к расширению своих пределов.

Но есть и серьезные различия

1) Идеология «интернациональных коммунистов» в СССР требует намного более глобального изменения общества.

Раз так — то и крови будет пролито больше. И жизнь отдельного человека в СССР будет менее комфортной, гарантированной и спокойной.

В Третьем рейхе сохраняется многое из нормальной человеческой жизни: в первую очередь частная собственность и семья. В 1940 году в Артеке был слет пионеров—героев, повторивших подвиг Павлика Морозова. В Германии абсолютно невозможен слет членов Гитлерюгенда, сдавших в гестапо своих отцов.

Власть в Третьем рейхе имеет четко оговоренные границы. Пока человек не переступил их — он в безопасности.

— Гитлер точно проиграет войну!

— Почему?!

— Да тут все анекдоты про Гитлера травят… прямо в очередях… Попробовал бы кто у нас про Сталина…

2) «Интернациональные коммунисты» могут опираться на гораздо большее число людей в разных странах.

Хотя бы теоретически все трудящиеся всего мира могут стать коммунистами, создать свои Советские Социалистические республики. В том числе Советскую Социалистическую Республику Бразилия и Советскую Социалистическую Республику Австралия. Труженики полей Пенсильванщины могут начать битву за урожай, а рабочие Сицилии могут организовать соцсоревнование по всем правилам революционного энтузиазма.

Путь открыт всем, нет никаких ограничений.

«Национальных социалистов» Германии ограничивает собственная идеология: расовая теория. Народы мира можно покорить, но никак невозможно сделать «неарийца» «арийцем». Число «своих» заранее ограничено, нет пафоса бесконечного расширения числа единомышленников и «партейгеноссен».

3) Нацистская пропаганда намного менее успешна. Даже когда она объявляла «арийцами» и «нордической расой» британцев или скандинавов, те думали совершенно иначе.

Идеология «крови и почвы»? Но у каждого народа своя кровь, и у каждой страны своя почва. Пойди объедини…

4) «Интернациональные коммунисты» стремятся к намного большему переделу мира. Их цель — «Всемирный Советский Союз», о котором поет Рот Фронт. В этом есть смысл, потому что все народы мира могут совершить социалистические революции.

«Национальные социалисты» хотят намного меньшего: объединить всех немцев и подчинить страны, в которых живут этнические немцы, «volksdeutsche». Что делать с остальным миром, им не очень понятно. Сделаться самым сильным государством, господствующим на земном шаре? Это предел возможного.

Ведь даже если они завоюют весь мир, получится такое странное лоскутное государство, вроде феодальных империй. Большинство населения земного шара — люди «низких рас», они даже теоретически никогда не смогут стать национал—социалистами. Они — покоренные, рабы… и только. Еще древние римляне знали, что «имеющий раба имеет врага». Идеология нацизма не позволяла делать хотя бы часть покоренных единомышленниками, усиливающими победителя.

5) «Интернациональные коммунисты» намного хитрее и лицемернее. Истребляя своих врагов и целые классы общества, коммунисты скрывали это изо всех сил. Стремясь покорить мир, говорили об «освобождении народов». Изымали книги из библиотек, но не жгли из них костров.

Нацисты же прямолинейны, как дубинка в руках рот—Фронтовца или штурмовика. Они и книги сжигали публично, и врагов истребляли публично. Они открыто заявляют, что не считают другие народы равными себе. О стремлении всех покорить и подчинить заявляют совершенно откровенно.

Ведомство Геббельса так и называется — «Министерство пропаганды». Оккупацию нацисты называют оккупацией, покорение — покорением. Так невозможно привлекать на свою сторону, так можно самое большее — устрашать. Но ведь и устрашенные не полюбят того, кто их пугает. Они все равно будут искать способа с ним расправиться.

В политике нацисты ведут себя, как отрицательные герои сказок Маршака! У Маршака Волк четко выдает свою политическую программу:

Ловить мышат,

Давить лягушат,

Ежей душить,

Петухов потрошить!!!

Такая пропаганда плохо кончилась для Волка… Плохо кончилась она и для Геббельса.

Но независимо от различий между собой, к середине 1930–х годов социалисты образовали целый пояс агрессивных и могучих государств. Эти государства стремятся не просто к переделу мира. Они хотят изменить политическую систему в мире и в каждой из завоеванных ими стран.


среда, 24 ноября 2010 г.

Олег Павлович Мороз. "Он понимал, что никогда не станет генералом"

То, что никаких признаков будущего путинского президентства не предугадывалось, Усольцев в разных вариантах повторяет не однажды:

…"Володя совершенно не стремился к карьере и не "суетился" перед начальством".

…"Володя не имел никаких признаков карьериста. Это был обычный трудяга-конформист, смирившийся с системой".

…"Уровень притязаний в карьере у Володи был вполне реалистичный. Он понимал, что никогда не станет генералом, и никакого рвения в своей карьере не проявлял. Работал добросовестно и не более того".

Жизненная философия, жизненное кредо Володи Путина в ту пору, о которой пишет Усольцев, в основном были направлены в противоположную от карьеры, от активной общественной и государственной деятельности сторону:

"…Володя дал полную волю своим индивидуалистическим установкам: жить для семьи, для своих дочурок, извлекая из сложившейся ситуации оптимум. Когда все население России, особенно из так называемого "красного пояса", поймет, что, думая, прежде всего, о себе, каждый принесет и себе, и обществу намного больше пользы, чем приносит, убиваясь "на благо общества"?"

И еще:

"…Большой мир с большой политикой, к которым мы имели некоторое косвенное отношение, особо его (Володю. -- О.М.) не занимал. Намного важнее для него была семья".

"Не думай о человечестве, -- поучал он своего сослуживца, -- а думай о себе… Нам не дано ничего изменить, и жить нужно для себя".

Не правда ли, прекрасное жизненное кредо в устах человека, который через не слишком долгий срок сделается президентом России? Что если бы Володя Путин действительно не пошел бы в большую политику и посвятил себя целиком, без остатка семье, собственной частной жизни? Думаю, для "блага общества" такой вариант был бы, в самом деле, не худшим.

Усольцев потешается над публикациями, посвященными Путину, где содержится утверждение, будто "головокружительная карьера Путина не столь уж неожиданна, поскольку заранее тщательно спланирована". "Никаких планов карьеры, -- вновь и вновь пишет он, -- ни у Володи, ни у неких могущественных сил в КГБ-ФСБ-СВР, которые "внедрили своего человека" в пирамиду власти… не было".

Обилие таких публикаций и раздражает, и радует Усольцева, поскольку, как он пишет, "это обстоятельство повышает ценность моей книжки -- самого правдивого изложения этого таинственного периода в биографии второго российского президента".

Не очень скромно, конечно, но, по крайней мере, станем надеяться, что преднамеренной грубой лжи, и в больших количествах, в книжке Усольцева действительно не содержится. Хотя желание автора представить своего героя как героя сугубо положительного, в общем-то, налицо.


Евгений Михайлович Стригин | Лобов Олег Иванович

Биографическая справка: Олег Иванович Лобов родился в 1937 году в Киеве. Образование высшее, окончил Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта.

В 1982–1985 годы — секретарь, второй секретарь Свердловского обкома КПСС. В 1985–1987 годы — председатель Свердловского облисполкома. В 1987–1989 годы заместитель Председателя Совета Министров РСФСР. В 1989–1991 годы — второй секретарь ЦК компартии Армении. В 1991 году стал первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР. В 1992–1993 годы — председатель Экспертного совета при Президенте РФ. В 1993 году — первый заместитель Председателя Совета Министров — Правительства РФ, министр экономики.

В 1993 году стал секретарем Совета безопасности РФ.

Опальный бывший вице-президент РФ А. Руцкой писал, что не без помощи Лобова в стране размах в своей деятельности получила секта «Аум Синрике». «Именно всеядность, жадность и неразборчивость таких людей, как Лобов, дала возможность всякого рода шарлатанам (а зачастую и просто преступникам) вольготно действовать на поприще уродования и без того искалеченных душ народов России». («Наш современник», N 12, 1995, с.143).


суббота, 6 ноября 2010 г.

Федор Михайлович Достоевский / 915. А. Ф. БЛАГОНРАВОВУ

19 декабря 1880. Петербург

Петербург 19 декабря/80 г.

Милостивый государь Александр Федорович,

Благодарю Вас за письмо Ваше. Вы верно заключаете, что причину зла я вижу в безверии, но что отрицающий народность отрицает и веру. Именно у нас это так, ибо у нас вся народность основана на христианстве. Слова: крестьянин, слова: Русь православная - суть коренные наши основы. У нас русский, отрицающий народность (а таких много), есть непременно атеист или равнодушный. Обратно: всякий неверующий и равнодушный решительно не может понять и никогда не поймет ни русского народа, ни русской народности. Самый важный теперь вопрос: как заставить с этим согласиться нашу интеллигенцию? Попробуйте заговорить: или съедят, или сочтут за изменника. Но кому изменника? Им - то есть чему-то носящемуся в воздухе и которому даже имя придумать трудно, потому что они сами не в состоянии придумать, как назвать себя. Или народу изменника? Нет, уж я лучше буду с народом; ибо от него только можно ждать чего-нибудь, а не от интеллигенции русской, народ отрицающей и которая даже не интеллигентна.

Но возрождается и идет новая интеллигенция, та хочет быть с народом. А первый признак неразрывного общения с народом есть уважение и любовь к тому, что народ всею целостью своей любит и уважает более и выше всего, что есть в мире, - то есть своего бога и свою веру.

Эта новогрядущая интеллигенция русская, кажется, именно теперь начинает подымать голову. Именно, кажется, теперь она потребовалась к общему делу, и она это начинает и сама сознавать.

Здесь за то, что я проповедую бога и народность, из всех сил стараются стереть меня с лица земли. За ту главу "Карамазовых" (о галлюсинации), которою Вы, врач, так довольны, меня пробовали уже было обозвать ретроградом и изувером, дописавшимся "до чертиков". Они наивно воображают, что все так и воскликнут: "Как? Достоевский про черта стал писать? Ах, какой он пошляк, ах, как он неразвит!" Но, кажется, им не удалось! Вас, особенно как врача, благодарю за сообщение Ваше о верности изображенной мною психической болезни этого человека. Мнение эксперта меня поддержит, и согласитесь, что этот человек (Ив. Карамазов) при данных обстоятельствах никакой иной галлюсинации не мог видеть, кроме этой. Я эту главу хочу впоследствии, в будущем "Дневнике", разъяснить сам критически.

За сим примите уверение в моих искреннейших и лучших чувствах. Вам совершенно преданный

Федор Достоевский.


среда, 3 ноября 2010 г.

730. Л. А. ОЖИГИНОЙ 28 февраля 1878. Петербург | Федор Михайлович Достоевский

Петербург. 28 февраля 1878 г.

Милостивая государыня, Любовь Александровна!

Разбирая письма, на которые, за всяким недосугом и нездоровьем, не ответил, набрел и на Ваше вторичное, от 7 января. Из него вижу, что на первое Ваше письмо Вы ответа не получили, и, однако, я Вам написал ответ, и помнится, на один из указанных Вами адресов, а именно на H. H. Бекетова (так ли? Получили ли?). Или я только замыслил написать Вам ответ, но за недосугом и за множеством переписки отложил, затем заболел, забыл, и Вы никакого еще от меня ответа не получали? Всё это могло случиться, потому что у меня самая расстроенная (падучею болезнью) память в мире. Намерения я нередко принимаю за исполнения, за что часто на меня сердятся.

Во всяком случае, хоть я Вам, может быть, и ответил и послал письмо (это, кажется, наверно), но для очистки совести отвечу этими несколькими строками еще.

Оба письма Ваши я прочел с искренним чувством. Вы меня заинтересовали, и мне бы приятно было Вас узнать. Уверяю Вас, Любовь Александровна, что я ни на миг не усомнился в смысле выражений Вашего первого письма, что, кажется, Вас беспокоит (во 2-м письме). Если когда свидимся, то тем лучше будет. Что же до писем, то на этот счет я скучлив: я не умею написать письма и боюсь писать. Пишешь с жаром, пишешь много (это случалось), и вдруг какая-нибудь черточка - и всё письмо понимается наизнанку. Что же, если действительно есть мысль, на которой нельзя согласиться? Переписываться о какой-нибудь такой мысли года два или три? Прекрасное занятие! Оттого не боюсь вступать с Вами в такие рассуждения, что из писем Ваших мне ясно выказался Ваш ум: с Вами можно говорить, Вы поймете и не рассердитесь. А вот недавно одна госпожа очень обиделась, когда я (не зная ее вовсе) отказался вести с нею предложенную ею мне постоянную переписку. Вы думаете, я из таких людей, которые спасают сердца, разрешают души, отгоняют скорбь? Многие мне это пишут - но я знаю наверно, что способен скорее вселить разочарование и отвращение. Я убаюкивать не мастер, хотя иногда брался за это. А ведь многим существам только и надо, чтоб их убаюкали.

Не помню, что я Вам ответил на первое Ваше письмо. Во всяком случае позвольте пожать Вам искренно и дружески руку, поблагодарить за доброе ко мне чувство и надеяться, что чувство это не так скоро изменится во вражду.

До свидания, храни Вас судьба!

Ваш Федор Достоевский.


Николай Александрович Зенькович, Услуги ГАИ подорожали. Бесплатно только козыряние начальникам

В Московской области установлены новые размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения. Максимальная ставка сейчас — 5 тысяч рублей. В такую сумму обойдется пребывание на рулем в нетрезвом состоянии, уклонение от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также передача управления автомобилем нетрезвому гражданину.

До тысячи рублей подняты штрафы за невыполнение водителем требований работника милиции об остановке машины и до 1200 рублей — за управление без водительского удостоверения. Нарушение правил проезда железнодорожных переездов наказывается теперь штрафом от 300 до 900 рублей.

За выпуск на линию неисправных и не прошедших техосмотр машин — пятьсот рублей, водителя без прав — одна тысяча, в нетрезвом состоянии — от 3 до 5 тысяч рублей. Предусмотрены также штрафные санкции — от 300 до 1500 рублей — для тех руководителей, которые не выполняют своих обязанностей по обеспечению состояния дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений.

Одновременно с 1 июля на территории Подмосковья введены новые размеры оплаты за выдачу номерных знаков и документов, а также за прием экзаменов и проведение технического осмотра машин. За номерные знаки теперь надо платить 123 рубля, технический паспорт — 18 рублей, водительское удостоверение — 86 рублей. Прием экзаменов по правилам дорожного движения обойдется в 54 рубля, а по вождению — в 108. Технический осмотр (с выдачей талона) легковых автомобилей и грузовых до 3,5 тонны теперь стоит 54 рубля, мотоциклов — 27, грузовых свыше 3,5 тонны — 108 рублей. За внесение изменений в учетные данные техпаспорта придется уплатить 4 рубля, а за исправление в техталоне — 27 рублей.

Из хроники громких автопроисшествий в Москве.

В столкновении с грузовиком на кольцевой дороге заживо сгорели в «Волге» заместитель главы администрации Иркутской области Т. Бурлаков и председатель облпотребсоюза Е. Кусков. Третий пассажир — еще один заместитель главы администрации Иркутской области В. Бобровников с ожогами и многочисленными переломами доставлен в больницу.

На 672-м километре Ярославского шоссе погиб председатель Хорошевского районного Совета Москвы В. Силуянов. Он взял машину для того, чтобы самому отвезти детей на дачу. На обратном пути при спуске с небольшой горки начал обгон и столкнулся боком с другой «Волгой». А поскольку дорога слегка поворачивала влево, то машина председателя моментально вылетела на встречную полосу. ЗИЛ-130, на который налетела неуправляемая «Волга», не успел ни увернуться, ни затормозить — машины столкнулись лоб в лоб. Председатель райсовета скончался на месте аварии.

На Ленинградском проспекте ЗИЛ-115, спецавтомобиль связи, из кортежа главкома Объединенных Вооруженных Сил маршала Шапошникова, сбил человека неподалеку от пешеходного перехода. Прибывшая «скорая» обследовала пострадавшего, но тот, несмотря на полученные синяки и ссадины, от госпитализации отказался. Счастливый исход!

На Садовой-Кудринской «Волга» командующего Стратегическими силами сдерживания генерала армии Юрия Максимова столкнулась с «Жигулями», которые пересекли две сплошные осевые линии. Несмотря на довольно жалкий вид «Волги», генерал тем не менее не стал вызывать запасную машину, а после необходимой процедуры с участием ГАИ проследовал в назначенную точку.

В центре города вдребезги разбилась служебная машина начальника следственного управления ГУВД Москвы. Водителя в тяжелейшем состоянии отвезли в больницу. Пассажиров в салоне не было.

На правительственной трассе — Рублевском шоссе — «Волга» начальника Генерального штаба Российской армии на полном ходу врезалась в столб. Сильно пострадали две пассажирки — девочки 12 и 14 лет, которые с тяжелейшими травмами доставлены в госпиталь им. Бурденко. Водитель отделался легким испугом. Начальника Генштаба в машине не было.

Спеша на утреннюю правительственную оперативку, министр внешнеэкономических связей России П. Авен раздробил бампер машины пенсионера. Кстати, это авария для него — вторая. Незадолго он лоб в лоб столкнулся с машиной по пути из Шереметьева. После чего пересел с переднего сиденья на заднее. Не помогло — столкнулся снова.

«Что это слишком часто министры стали попадать в автоаварии, — судачит московский люд. — Раньше такого не было. Может, водители неумехи?» «Какие министры, такие и водители, — в сердцах бросил кто-то. — Новое правительство, небось, своих привело».

И последняя новость. Всем инспекторам ГАИ в Москве розданы листочки, на которых зафиксировано около 60 номеров. В командный реестр, кроме начальствующего состава МВД РФ и ГУВД Москвы, включено и городское начальство. Отныне офицеры ГАИ обязаны козырять черным и белым машинам согласно выданному списку, как во времена Щелокова.

Перестройка закончилась!